Что делать при обнаружении у себя симптомов ОРВИ или коронавируса

В настоящее время регистрируется сезонный подъём заболеваемости и одновременно растёт количество случаев коронавирусной инфекции.

Как поступить гражданам, обнаружившим у себя симптомы ОРВИ или COVID-19?

В случае повышения температуры до 38 градусов, появления признаков вирусной инфекции — насморк, боли в горле, лёгкого кашля, не нужно сразу вызывать врача на дом.

Если вам не нужен больничный лист, можно позвонить по телефону 4-34-20 (с 8.00 до 16.00) и получить консультацию медицинского работника дистанционно. При нахождении дома необходимо изолироваться от других членов семьи, можно принимать противовирусные препараты, витамины, полоскать горло.

Если вам нужен больничный лист — необходимо прийти на приём к врачу в «красную зону» (отдельный вход с обратной стороны поликлиники).

В настоящее время в «красной зоне» ведут приём 4 врача — три специалиста с 08.00 до 15.00, один с 15.00 до 20.00.

После первичного приёма связь со своим лечащим врачом можно поддерживать по телефону в рабочие дни с 08.00 до 16.00.

Телефоны врачей городской поликлиники:

• Чугуй Ольга Андреевна — 8 991 497 9379
  • Лоломова Ирина Станиславовна — 8 991 496 1749
  • Дубинец Андрей Владимирович — 8 991 496 1654
  • Дубинец Мария Евгеньевна — 8 991 496 1699
  • Зорина Татьяна Лаврентьевна — 8 991 497 9380
  • Дубограй Ольга Ильинична — 8 991 496 1492

В случае повышения температуры выше 38 градусов, если появился сильный кашель, ломота в теле, пропало обоняние, необходимо вызвать врача на дом по телефону 423-42 (с07.00 до 12.00).

Можно также в связи с повышением температуры тела проконсультироваться по телефону «горячей линии» 4-34-20 (с 08.00 до 16.00). По этому телефону также принимаются вызовы врача на дом.

Мазки на коронавирус берут по направлению врача. Мазки отправляются во Владивосток или Уссурийск, поэтому результат будет не раньше, чем через неделю. В течение недели не нужно звонить врачу самостоятельно. В случае положительного результата вам перезвонит лечащий врач. В другом случае начиная с восьмого дня после забора мазка можно позвонить по телефону 4-03-70 (с 08.00 до 18.00) и узнать результат.

Информация для лиц, тесно контактировавших с пациентами, у которых подтверждена коронавирусная инфекция.

Вам необходимо оставаться дома, не ходить на работу, ограничить контакты. Время карантина составляет 14 дней со дня последнего контакта с заболевшим.

Если у вас нет симптомов заболевания, не нужно ходить в поликлинику или вызывать врача на дом. Вам оформят больничный лист дистанционно, заведут карантинную карту и приедут домой на забор крови.

Если у вас появились симптомы заболевания, необходимо обратиться за консультацией по телефону 4-34-20.

Основанием для обращения за неотложной медицинской помощью являются серьёзные трудности с дыханием, потеря сознания, судороги, не сбивающаяся температура свыше 39 градусов.

Компьютерная томография лёгких выполняется строго по показаниям врача. медики напоминают, что КТ — это серьёзная лучевая нагрузка на организм. Данная процедура может ослабить иммунную систему.

Руководство Арсеньевской городской больницы просит арсеньевцев с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.