Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости

За 3 дня до предстоящего исследования рекомендована лёгкая диета без применения продуктов, усиливающих перистальтику кишечника и газообразование (мучные изделия, черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко, соки, газированные напитки и другие). Рекомендуется прием в течение 3 дней активированного угля и ферментативных препаратов.

Исследование проводится натощак: не пить и не есть. Последний приём пищи должен быть минимум за 6 часов до исследования. Если Вам рекомендовано УЗИ органов брюшной полости с определением функции желчного пузыря при себе необходимо иметь: детям 200 мл сока, взрослым 1 банан.

Подготовка к УЗИ органов малого таза (трансабдоминально)

При склонности к повышенному газообразованию в кишечнике за 3 дня до предстоящего исследования рекомендована лёгкая диета без применения продуктов, усиливающих перистальтику кишечника и газообразование (мучные изделия, черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко, соки, газированные напитки и другие).

Проводится при полном наполнении мочевого пузыря (за 1 час до исследования необходимо выпить 1 литр воды и не мочиться).

Подготовка к УЗИ молочных желёз

Сроки проведения исследования определяет лечащий врач. Если сроки врачом не оговорены, то исследование рекомендуется проводить с 5 по 7 день менструального цикла.

Подготовка к ФГДС

За 2 дня из рациона исключить шоколад, семечки, орехи, острые блюда и алкоголь. Накануне легкоусвояемый ужин до 19.00 часов (исключить долго переваривающиеся продукты: мясо, черный хлеб, сырые фрукты и овощи).
Проводится натощак: в день исследования не принимается пища и вода, лекарственные средства в виде таблеток и капсул. Вопрос принимать или нет постоянно принимаемые лекарства до ФГДС без нанесения вреда здоровью необходимо согласовать со своим лечащим врачом. При проведении исследования позже 11.00 можно выпить несколько глотков воды за 3 часа до исследования.

Не желательно курение в день исследования (усиливает секрецию слизи и рвотный рефлекс).

Рекомендуется явка на исследование как минимум за 5 минут до назначенного времени (для снятия мышечного напряжения).

Разрешается чистить зубы, делать ультразвуковые исследования, принимать лекарства в виде спрея (при ИБС, бронхиальной астме) и форм для рассасывания в полости рта, делать уколы, не требующие последующего приёма пищи.

Иметь при себе постоянно принимаемые лекарства, данные предыдущих исследований. Сообщить врачу о наличии у Вас лекарственной, пищевой и иной аллергии.

Пациентам старше 50 лет иметь ЭКГ (данные не более недели).

Подготовка к колоноскопии

Перед исследованием за 3-4 суток прекратить прием активированного угля и препаратов железа.
Вариант 1. Фортранс.

Накануне исследования последний прием пищи в 14.00.
Пакет фортранса развести в 1 литре воды, из расчета 1 литр готового раствора на 15-20 кг. веса, т.е. в среднем необходимо развести и выпить 3-4 пакета фортранса.
Готовый раствор пить дробно, примерно по 100 мл., каждые 5-7 минут, с 15.00 до 19.00.
Утром сделать очистительную клизму.
Вариант 2. Дюфалак (лактулоза) в сиропе.

Накануне исследования последний прием пищи в 14.00.
200 мл. сиропа развести в 1.5-2.0 литрах воды. Готовый раствор выпить дробно по 100 мл. в течение примерно 1 часа.
Утром сделать очистительную клизму.
Вариант 3. Касторовое масло.

Накануне исследования последний прием пищи в 14.00.
После обеда принять 50-80 г. касторового масла.
Вечером сделать очистительные клизмы.
Утром в день исследования повторить очистительные клизмы до чистой воды.
В день исследования не есть и не пить!
При необходимости не только можно, но и нужно принять назначенные ранее лекарства!

Ректоскопия

Вечером, накануне исследования необходимо выполнить 1–2 очистительные клизмы объеме не менее 1,5–2 л с интервалом в 1 ч между клизмами. Рекомендуемая температура воды для клизм 22–24 градуса. Утром, в день исследования также необходимо выполнить 1–2 очистительные клизмы в объеме не менее 1,5–2 л с интервалом в 1 ч между клизмами. Подготовку следует считать полноценной, если после клизмы выделяются чистые промывные воды. Последняя клизма выполняется не позднее, чем за 2 ч до исследования.

Видеобронхоскопия

Исследование бронхолегочной системы проводится натощак, поэтому, приняв легкий ужин не позднее 18 час накануне, необходимо воздержаться от завтрака в день исследования. В день обследования – не курить. Вечером, накануне исследования или утром, перед исследованием для снятия нервного напряжения можно принять легкое успокаивающее средство: валериану, тазепам и т.п. При себе необходимо иметь полотенце. Перед исследованием пациенту будет дан слабый анестетик, который помогает, более плавному проведению эндоскопа через гортань и предотвращает неприятные ощущения. Пациенту необходимо помнить, что действие анестетика продолжается 30 мин, поэтому не следует полоскать рот или принимать пищу в течение часа после исследования. Нельзя сразу после исследования садиться за руль автомобиля.